ШКОЛА ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ "ЮЛИУС"
Пятница, 03.05.2024, 11:40
Форма входа
Поиск
...
...
...
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
...
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 107
Статистика
Друзья сайта
  • MEDIONA
  • Славяно-Арийская Кукльтура
  • Славянская Культура
  • СЛАВЯНСКАЯ КРАСОТА
  • Город Творцов
  • Марина Крымова
  • ВедаМост


  • самые красивые мультяшки
    Приветствую Вас Гость | RSS
    ФОРУМ И УЧЕБНЫЙ СЕКТОР
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Dana  
    ФОРУМ И УЧЕБНЫЙ СЕКТОР » СЛАВЯНСКИЙ СЕКТОР » ДУХОВНЫЙ ТУРИЗМ » ТРЁХОСТРОВСКАЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
    ТРЁХОСТРОВСКАЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
    DanaДата: Вторник, 31.01.2012, 17:12 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2610
    Награды: 1
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Таинственная Россия



    Трёхостровская: Основное

    У станицы находится уникальный археологический объект — святилище Трёхостровское. Это место поклонения огню индоиранских народов, которые жили в этих местах в древние времена.

    Советы

    В станице нет пригодной для питья воды, покупать её придётся в магазине или везти с собой.

    Местные особенности
    Климат и погода


    Зима умеренно холодная и малоснежная, с частыми оттепелями. Средняя температура января составляет -10ºС. Лето жаркое и сухое, средняя температура июля +23ºС, но нередко столбик термометра поднимается гораздо выше.

    Приезжать сюда лучше всего в тёплое время года.

    История, легенды и факты

    Станица Трёхостровская была основана в XVIII веке. К началу XIX века она стала одной из самых крупных донских станиц. Согласно войсковой переписи населения 1822 года, в Трёхостровской проживало 3245 человек обоего пола, насчитывалось 305 дворов и 3 водяные мельницы.

    В конце XIX века некий Петр Авдеев решился поискать в расположенном рядом кургане золото, но вывез оттуда лишь несколько возов древесного угля. В 20-х годах XX века разобраться, что за тайны хранит курган Трёхостровской, приезжала археологическая экспедиция. Однако учёным пришлось уехать раньше времени, поскольку местные жители отнеслись к ним откровенно враждебно, считая, что раскопки «святого места» являются продолжением богоборческой политики советской власти.
    Легенды

    Местные жители до сих пор рассказывают о странных звуках и блуждающих огнях, которые загораются в степи.




    Истинный Мастер — не тот, у кого больше учеников, а тот, кто сделает Мастерами большинство из них.
     
    DanaДата: Вторник, 31.01.2012, 17:32 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2610
    Награды: 1
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Сооружение Трёхостровская

    Сообщение Волгарь Кромешник » Пт авг 27, 2010 21:04
    Сооружение Трёхостровская
    Руки дошли до обещанного описания древнего святилища у станицы Трёхостровская в Волгоградском Задонье, посещённого в этом году нами на День Археолога.

    Сразу оговорюсь, что этот археологический объект, несмотря на свою уникальность, мало известен даже среди археологов. До всенародной славы Аркаима ему, тем более далеко, хотя святилище совершенно необыкновенное.

    Даже возраст сооружения установить до сих пор не удалось. Радиоуглеродные анализы дерева, сделанные у нас и в Североамериканских Штатах дали разные показатели. Даты колеблются от XIII до V века до нашей эры. То есть даже неизвестна эпоха, в которую было сооружено святилище, либо это бронзовый век, либо ранний железный. Археологический отряд Волгоградского госуниверситета под руководством А.С. Скрипкина за несколько лет исследований так и не обнаружил здесь никаких предметов, которые помогли бы датировать конструкцию. Тем не менее, святилище можно культурно отнести к кругу ираноязычных народов, которые населяли Волго-Донье в эту эпоху. В пользу этого говорит и то, что в святилище явственно прослеживаются следы огнепоклонников, о чём будет ниже.

    Сооружение Трёхостровская имеет циклопические размеры для наших краёв. Вместе со рвом, окружающим курган, оно около 200 метров в диаметре.



    Так оно выглядит из космоса.

    Прорезав траншеей сооружение, археологи смогли понять, как функционировало святилище и как оно было создано. Отгородив круглую площадку святилища рвом (даже оплывший ров в нынешнем состоянии впечатляет), древние строители забутовали её глиной.



    Ров вокруг святилища

    Затем на площадке в течении долгого времени (точно исчисляется годами, если не десятилетиями) горел огонь. Дело дошло до того, что глина спеклась до состояния кирпича, а минералы, находящиеся в земле расплавились и частично превратились в стекло.



    Камни со следами горения, извлечённые из сооружения.

    Затем огонь потушили и создали насыпь, покрыв её сверху белым известняком.



    Вершина насыпи. На заднем плане ров.

    После этого создатели святилища растворились в веках. Русское население, пришедшее в эти края гораздо позже, сразу заприметило святилище. Неподалёку от него находился, "расформированный" в хрущёвские времена хутор Хлебный, который до сих пор напоминает о своём существовании котлованами домов и заброшенным кладбищем. По слухам его жители добывали на святилище уголь, который как можно догадаться, присутствует там в изрядном количестве.

    Святилище невозможно спутать ни с чем в окружающем ландшафте, на абсолютно ровном плато его правильные очертания выделяются сразу. Хотя искать его, как мы по чёрно-белой карте с "Google Maps" и сломаным компасом не советую. Это чревато обезвоживанием и тепловыми ударами. Проверено на себе.
    Прикрепления: 2610759.jpg (85.9 Kb) · 3352994.jpg (117.7 Kb) · 9642036.jpg (153.2 Kb) · 1740040.jpg (118.4 Kb)




    Истинный Мастер — не тот, у кого больше учеников, а тот, кто сделает Мастерами большинство из них.
     
    DanaДата: Вторник, 31.01.2012, 18:02 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2610
    Награды: 1
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Собрались с Хэтом в Трехостровскую, заодно решили посетить "пепелище",поискать мифическую "Коралловую" пещеру(по наводке GarikS`a). Встретились в 6.00, закупились едой и в 7.30 поехали. На Спартановке видели проезжающих 4х велосипедистов укомплектованных по полной (потом уже, прочитав отчет на форуме, я понял,что это был Avrora и Ко). Проехали Волгоград и по М6 двинулись вперед. Дорогу я прокладывал по гугл снимкам, и моя ошибка оказалась в том, что не по всякой дороге, которую можно увидеть со спутника можно проехать. Мы ехали по карте и повернули на грунт в Садах придонья, сначала вроде б ничего...а потом вдруг грунт кончился. Увидели в далеке тракториста, подъехали спросили дорогу к Трехостровской. Он удивился спросив как мы вообще сюда попали, сказал что нужно вернуться на трассу и поскорей, проехав чуть дальше свернуть на асфальт, пока нас не засекла охрана; направили педали в обратную сторону. Нашли нужный поворот, проехали ж/д переезд обогнули здание и вот меня обгоняет машина и останавливается впереди. Из нее выглядывает водитель и какого было мое удивление когда я понял что это тот самый тракторист, которого мы видели пол часа назад в садах. Он улыбнулся и подсказал дальнейший путь до Трехостровской и хоть у меня была карта, но теперь мне не надо было лишний раз в нее лезть. Проехали 90й километр нашего путешествия и вот тут Хэт начал изнемогать от усталости. Еще до этого на М6 он жаловался что его зад просто изнемогает от неудобного седла, проблему кое как заглушили обмотав седло кофтой. И вот теперь уже усталость накрыла его в довесок к ломоте в заду. В какой то момент на подъезде к Трехостровской ехать уже он не мог. Чему тут удивляться если человек приобрел велосипед только этой весной и в общей сложности не проехал на нем и 100км, а тут вдруг надо больше сотни за раз, хоть и с продолжительными остановками, проехать. Вообщем добрались мы до Трехостровской, зашли в местный магазинчик и тут Хэт понимает что ему очень плохо, мотор пошаливает и давление скочет. Отправились мы в Трехостровскую больничку, там дежурный фельдшер вколола ему в натертый зад укол от давления и от жары. Через пол часа мы двинули дальше. Уже был пятый час когда мы стали задумываться о стоянке и скорее всего ее нужно было делать у родника Гремячий. Увидели в далеке джип и решили тормознув его спросить про родник. Подъезжает джип а там...ясно что как минимум охрана природного парка, а максимум оказалось, что в машине был егерь и владелец этих земель на которых мы решили провести ночь. Мы были осмотрены настороженным взглядов, опрошены, кто такие и куда, и что собираемся делать тут. Но удача была на нашей стороне и нам разрешили остаться на ночлег около родника и разводить костер (спасибо что я беру с собой ксерокопию паспорта в дальнюю дорогу). Вообщем мы познакомились, к нам они подъезжали на стоянку еще 2 раза, ночью на чай и рано утром. Утром встал в 5 утра, ждал 2 часа пока выдрыхнется Хэт, не дождавшись, пришлось собирать палатку вместе со спящим. Только это заставило Хэта проснуться. Но все же за ночь он не восстановился, опять чувствовал себя плохо и теперь думал только лишь о том, как быстрее попасть домой. Мы продумывали обратную дорогу на электричке как запасной вариант, теперь же он стал единственным вариантом. Но до электрички был еще весь день и он отправился к больнице в Трехостровскую, а я двинулся на поиски пещеры. Проехал метров 10 обнаружил что еду на ободе, покрышка оказалась разбортована, колесо спущено. Похоже проколол колесо вчера под конец пути, а за ночь оно полностью спустило. Из покрышки вытащил проволочку длинной мм 4.
    Исколесив по природному парку километров 20, я понял, что по спутник-снимкам гугла мне найти нужную балку не удастся, а мой AGPS тупил безбожно показывая что я нахожусь где то в Садах придонья, погрешность километров 20-25. Так что идею найти пещеру я отбросил, и вовремя, потому как я заехал так далеко вглубь парка что просто потерялся и еще какое то время колесил по грунтам уже чтобы вернуться вниз к Гремячему. Выехал вообще в другом месте, но его я по крайней мере знал и отправился к "Святилищу" по картам гугла. После неудачи с пещерой очень не хотелось лажануться еще раз, тем более, что в прошлом году нас возила девчонка на машине на поиски пепелища, и мы так его и не нашли в тот раз.(С тех пор я больше всецело не полагаюсь на "девчачую навигацию" :)) Но у меня получилось, место я нашел, набрал камней-бонусов и двинулся в обратный путь, все это время мы с Хэтом созванивались, он был у магазина и ждал меня. В 11.00 я отъехал от пепелища и в 12.05 встретил его лежащего под деревом. Как оказалось он тоже не скучал, заходил в местный дом культуры на концерт. Подкрепившись двинули к переправе, на другом берегу расположились чтобы искупаться. Увидели подъезжающих к переправе 2х парней на велосипедах экипированных по полной. Паром стоял на другом берегу на обеде, и парни подошли к нам. Познакомились. Оказалось они с Астраханской области со Знаменска, приехали электричками до Качалино. Приехали на 2 дня (воскресение-понедельник). Рассказали что заезжали на сероводородный источник, показали фотки, я вспомнил, что читал о нем на форуме, но не знал где он находится, а тут такая возможность посетить его подвернулась... Было часа 3 дня, электричка в 19.00, время валом чтобы еще в источнике искупаться. Большое спасибо парням, только благодаря им я посетил еще 1 место которое мне очень понравилось.(Надеюсь они не забудут найти форум Шкипера и отписаться wink ну и увидеть себя в видео) В Садах придонья встретили 4х велосипедистов, я махнул рукой, особо не вглядываясь в лица, Хэт сказал, что эта та четверка которую мы видели на Спартановке. То-то мне на этот раз показалось что среди них был Avrora...
    Разведали местоположение Качалинского вокзала, Хэт экономил силы и решил на источник не ехать, я опять поехал один. У ж/д переезда встретил мужичка на мопеде, спросил у него как доехать до источника. Он меня удивил, сказав что едет именно туда и рассказал дорогу как туда покороче доехать не выезжая на трассу. Какое то время я ехал за ним, а потом потерял его из виду и встретил уже на источнике. Доехал до цели за 20 минут. Купаться в нем посреди степи в 30 градусную жару просто кайф, вода была еще теплее чем на Дону, хотя на Дону теплее чем на Ахтубе. Сделал 3 купальных подхода, и не хотел уезжать, рядом загорали сексапильного вида дамы в купальниках, кароче было чем заняться и на что посмотреть, но ехать все же надо было.
    Вернулся на вокзал. Хэт дремал в тенечке под деревом. Мы завели велосипеды в здание вокзала, расположились на лавочках и часок посопели в ожидании электрички. В 19.00 сели на электричку, заплатили 66р с носа и за вел 55р. Через полтора часа вышли на Мамаевом кургане и 22.00 я приехал домой.
    Проехал 235 км.





    http://forum.ahtuba.com/index.php?showtopic=144868




    Истинный Мастер — не тот, у кого больше учеников, а тот, кто сделает Мастерами большинство из них.
     
    ФОРУМ И УЧЕБНЫЙ СЕКТОР » СЛАВЯНСКИЙ СЕКТОР » ДУХОВНЫЙ ТУРИЗМ » ТРЁХОСТРОВСКАЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    <

    Copyright MyCorp © 2024